• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Давайте разбираться.   Светлана  21-01-04 18:26
    Уважаемый Антон!

    Я очень рада, что руководство компании "СТАЛ" приняло решение в пользу восстановления гарантии на приобретенную нами дверь. Надеюсь, что в дальнейшем у нас не возникнет подобных недоразумений, поскольку теперь мы точно знаем, как выглядят и где находятся пломбы. Просто как человек далекий от техники, я даже не имела представления, где они могут быть установлены.

    К сожалению, в договоре и прочих документах единственная ссылка на пломбы дана только в п.4.3, который я безусловно читала перед подписанием, но нигде не было указано, как именно выглядят пломбы и где они находятся. При приемке двери мы проверили только комплектацию и ее соответствие техническому заданию (согласно п 3.3 договора). Если бы при монтаже двери установщики обратили наше внимание на пломбы, то мы бы проверили и их наличие и сохранность.

    Вывод для себя мы, конечно, сделали. В будущем непременно будем обращать на пломбы особенно тщательное внимание. Благодарю Вас за Ваше участие в решении этого вопроса. Также хочется отметить профессионализм диспетчера Светланы.

    Могу ли я считать гарантию восстановленной на основании Вашего ответа?

    С уважением,

    Светлана

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100