• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Впечатления состоявшегося клиента (подробный отчёт)   bsn  01-09-03 18:25
    Снова пишу на форум, теперь уже в качестве обладателя новой красивой двери от СТАЛа,
    поскольку тут вроде бы приветствуются отзывы после установки :)
    и потому что есть некоторые замечания/вопросы/мысли "по поводу".

    Сразу хочу оговориться, что выбирал я дверную фирму довольно долго (хотя всё конечно относительно), по разным критериям, в основном, естественно, субъективным, выбрал в конечном итоге СТАЛ и пока об этом не жалею.
    Не думаю, что в любом другом месте было бы всё и сразу идеально. :)
    Работу установщиков я тоже в целом считаю удовлетворительной, если бы ещё не некоторые моменты, о которых ниже.. А также остались вопросы, которые не уверен к чьей работе относятся.

    Пару слов про визит замерщика: соглашусь с Maria (2357.html) замерщик - человек явно загруженный и не сильно расположенный к обсуждениям/предложениям, лучше всё продумать заранее (самому или с консультантами в офисах) и ему выдавать уже готовый вариант.
    Впрочем, он быстро понял, что я в основном уже решил для себя все основные вопросы выбора, и наверно попросту решил не тратить со мной время на излишние разговоры. :)

    Теперь собственно о двери и её установке.
    На мой непрофессиональный взгляд :) дверь сделана в целом добротно, во всяком случае не хуже многих других, мною виденных. Само полотно смотрится отлично. Немного отогнут почему-то краешек гнутого профиля в нижнем углу (мм на 2-3) но это ест-но ерунда. Кстати сталь в этом профиле всё-таки явно тоньше 2мм (я как-то задавал вопрос про толщины - 3257.html), вот рама (коробка) - там действительно видно 2мм.
    А вот по раме у меня сразу же возник вопрос: под нижний замок в ней сделано четыре соответствующих отверстия, уж насколько там они аккуратной формы, это уже тут обсуждалось, ну да ладно. Но вот почему интересно для верхнего замка вместо аналогичных примерно-круглых отверстий проделана обычная щель, непонятно.
    На мой вопрос установщики ответили, что это же всё делается стандартно (не понял, а как же тогда индивидуальный подход?), а зачастую верхний замок с языком вместо ригелей. И вообще, на такие глупые вопросы они со мной разглагольствовать не будут. После чего я в общем-то и решил все технические вопросы оставить для форума, тем более рабочие, думаю, и не обязаны разбираться во всяких тонкостях.
    Неожиданностью для меня оказался чёрный цвет внутренней накладки секуреммовской защиты цилиндра. Да, так оно и есть в комплекте, причём выполнена накладка из пластика, но когда выбираешь цвет латунь, остальная фурнитура бронза, то на чёрный цвет как-то уже не рассчитываешь. Замерщик мог бы об этом упомянуть.
    Впрочем лично мне так нравится даже больше: глазок изнутри ведь тоже сделан из чёрной пластмассы.
    Вообще же все "декорации", да и сами замки установлены довольно аккуратно. Мне всё понравилось.
    Единственное, что непонятно - почему всё-таки все отверстия делаются как будто на глазок. Ведь по т/з наверняка составляется чертёж, в котором например указаны точки, в которых в полотно будут вставлены противосъёмные штыри (и их количество), тогда можно сразу указать точные расстояния и между соотв. отверстиями в раме. Небольшой сдвиг здесь вполне может произойти - дверь ведь всё-таки крепится к петлям сваркой, но в реальности этот сдвиг почему-то оказывается разным для всех штырей. То же относится к отверстиям под ригели, впечатление опять же, что их делают не по точной разметке, а на глаз по месту. Может я чего не понимаю. Но это так мысль по ходу, в этих местах у меня сейчас ничего вроде бы не цепляет.
    У меня стоит Cisa 56.515 и в ней MTL Classic. Замок действительно работает плавно, без щелчков, как у обычных замков, только вот по ходу вращения цилиндра в некоторые моменты вдруг как слегка заедает. Провернуть конечно можно, но всё равно как-то это странно. Если это ещё например тяги не "разработались", тогда ладно, может пройдёт, но не с замком ли чего? И не вредно ли для него такое поведение? Вот например в офисе на Нагатинской, куда я вчера опять заходил, замок ведёт себя по-другому и практически не заедает (с другим цилиндром конечно). В моей старой двери ВАЗ или как его там называют работал гладко.
    Когда после ухода установщиков я стал всё внимательно рассматривать, обнаружил на выдвинутых ригелях песок от раствора, что если он попал внутрь, не мог ли он вызвать такой эффект?
    Ещё маленький вопросик: с петлевой стороны сверху и снизу полотна нашёл по довольно приличному отверстию. Интересно, для чего это сделано? Причём только с этой стороны.

    Теперь про саму установку.
    Началось всё с подъёма. Когда ко мне зашёл один из установщиков, я спросил его, как обстоит дело с лифтом (не грузовой). Он ответил, что рама скорее всего не войдёт и её придётся поднимать, а вот полотно наоборот должно войти. Момент подъёма, каюсь, проглядел, и после мне сказали, что поднимали всё. Ну и ладно, я в принципе предоставил им самим выбирать, как будет лучше для сохранности двери. Неожиданным оказалось вот что: с меня потребовали по сто рублей за каждый этаж, включая первый. Тогда при чём тут лифт? Сколько помню, везде говорили, что этажи считаются начиная со второго. Или я путаю?
    Раму выставили по уровню хорошо, может и наклонили немного в сторону петель, но это на глаз не заметно и никак не сказывается на эксплуатации, наверно в пределах допуска. И во всяком случае совсем не изогнули в плоскости. Вот только насколько ровная сама дверь? В конечном итоге получилось, что зазоры между полотном и рамой (в закрытом положении) по углам отличаются и это есть некоторая проблема, потому что уплотнитель прижимается неравномерно - где густо, где пусто.
    Вопросы по креплению.
    Стена у меня - гипсолит (безобразие такое..) и меня этот момент волновал с самого начала. Когда приходил замерщик (Птицын Сергей, приятный молодой человек), я с ним тщательно этот вопрос обсудил. Он объяснил, что заклад сверху связать с рамой технически невозможно, предложил доп. два штыря в пол, причём без доплаты (что приятно удивило, т.к. я уже знал что цена им по 100р.) но в боковые стороны оставить по три стандартных.
    Почти первое что сказали установщики - предложили мне дополнительные штыри в стороны за доп. плату (ок, без проблем), причём ещё даже до снятия старой рамы. Непонятно, почему тогде замерщик уговорил меня этого не делать. Надеюсь, что эти штыри действительно оказались полезными для укрепления двери, а не только для кармана установщиков, тогда всё нормально. Во всяком случае я решил согласиться. Интересно, что с петлевой стороны решили сделать в сумме пять креплений, а с замковой остановились на четырёх. Но выяснять такие подробности мне показалось бесполезным. И так сойдёт. Штыри забили на 25см. На форуме говорилось, что это норматив для кирпичных стен (1251.html), а в "слабые" надо бы побольше. Однако опять же, не думаю, что это критично.
    Про заклад кирпичами.
    Когда замерщик смотрел стену, сказал, что сбоку надо немного сбить и заложить кирпичом, что и было зафиксировано в договоре. На деле оказалось, что без этого прекрасно можно обойтись, думаю, это и хорошо. Кстати после установки остались и куча кирпичей и мешок смеси. Поскольку я как раз делаю ремонт, решили оставить. И им выносить не пришлось, и мне вдруг да пригодится. Но есть одно замечание в тему: в договоре так подробно расписаны по соотв. графам элементы конструкции и совсем не расписаны работы по кладке и штукатурке, хотя там есть поля для метража и стоимости. Просто написана общая сумма. Мне кажется - небрежность.
    Кстати, заклад планировался в полкирпича. Так мне говорили ещё давно и консультанты, что в четверть маловато и к тому же кирпич специально подобран по размеру - полкирпича как раз ложится на 9см-профиль. Я удивился: обычный красный кирпич имеет другие размеры. А этот, мне сказали, 6х9см. Хорошо.
    На деле кирпич оказался размером 9х12х25, и если я правильно понимаю, такая кладка как у меня называется как раз "в четверть кирпича". Так или нет? Цена кладки всё же отличается в полтора раза.
    Кроме этого, мы с замерщиком обсуждали вопрос, на чём будет непосредственно стоять дверь. У меня уровень пола в квартире существенно ниже, чем в подъезде, я предложил положить там рядок тех же кирпичей. Замерщик согласился. Установщики отказались от такой схемы, сказав, что дверь постоит и на застывшем растворе. На штырях висеть - это конечно не дело, тем более при таких стенах. Должна быть хорошая опора снизу. Вопрос: достаточно ли прочности смеси, не нужно ли было подложить что-нибудь покрепче?
    Кстати сказать, вскоре после установки с петлевой стороны на штукатурке проявилась небольшая трещина с эпицентром в районе средней петли (пока вроде не увеличивается). Хотя мы дверью не хлопали и ничего такого предосудительного не делали. Насколько это плохо? Не может ли это значить, что шов и внутри потерял цельность?
    Ещё к слову: про табуретку и ведро я был заранее в курсе :) плюс попросили веник с совком. Всё время по ходу дела прибирали, молодцы. Но что этим же совком будут потом подавать раствор, как-то не предупредили, а следовало бы в этих целях использовать всё-таки свой инструмент. Не такой он и объемный.
    Когда распечатали ключи и что было изначально в пакетике - бог его знает. Я только видел, что сначала он всё-таки был запечатан. Сколько уже тут говорили на эту тему, и всё опять то же самое. :(
    Не доверять рабочим причин нет, да и люди они вполне симпатичные, несмотря на все мои комментарии, но всё же. Порядок должен быть порядком. Я должен хотя бы принять содержимое этого пакета в момент распечатывания. В ответ - истории про то как недобросовестные клиенты забирают ключи и не дают денег. Хотя охотно верю, и такое может быть :-/
    И кстати я вот подумал: ну распечатали бы они при мне, а потом-то всё равно ещё не один час они их там в руках крутят, не буду же я под ногами постоянно болтаться. Я и так старался по возможности контролировать процесс, думаю, порядком надоел им своим "стоянием над душой". (На бетонирование меня уже "не хватило"). Так что сделать копию при желании проблем нет. Я так думаю, не знаю как это на самом деле делается и что для этого надо. Не хочу обидеть ни СТАЛ, ни конкретных рабочих, приходится доверять, но теоретическая проблема как видно остаётся неразрешённой... ;-/
    Ну и напоследок чем огорчили - стали очень спешить домой (охотно понимаю, сам устал от этого всего), и про мусор забыли вовсе. Хорошо один мешок мы спохватились - всучили им на прощанье, а всякие доски и т.п. пришлось выносить самостоятельно. Нетрудно, но опять непорядок.

    Теперь о том, что меня в данный момент действительно волнует, и из-за чего думаю даже обратиться за помощью. Два момента.
    1. Очень туго закрывается дверь. Я это заметил ещё при замерщиках, но не стал с ними спорить, поймите, уже и уставшие все были, и спешили они, и почему-то мне подумалось, что это временное явление. К тому же отверстия в раме и так уже расточены основательно.
    Снаружи когда давишь, ещё туда-сюда, но изнутри оказалось совсем плохо, даже жалко ручку за которую тянуть приходится. Где-то (может не у вас) читал такую фразу, что вот дескать двери у нас тяжёлые, но пользоваться сможет и ребёнок. Так вот у меня ребёнок точно не сможет ни открыть ни закрыть. Вчера перепробовал двери на Нагатинской, там гораздо лучше дело обстоит. И вот что бросилось в глаза: ни в одной не стоит такой толстый уплотнитель как у меня, в том числе и в 60-й модели. И правда, не припоминаю, чтобы где-то я такой видел раньше. 12х14мм. И смотрится он не так эстетично поэтому. Но ведь вроде в 60-й конструкции вариаций никаких нет, профили стандартные?
    При этом как я уже упомянул, уплотнитель прижат неравномерно, в одном нижнем углу он например совсем не зажимается, просто касается, в других местах очевидно слишком сильно, что же ещё может препятствовать закрыванию двери. Внешний уплотнитель (Е) по-моему совсем не зажат, но в свете сказанного думаю, что так наверно и должно быть.
    Снаружи полотно не совсем заподлицо с рамой, мм на 3 выступает, так и должно быть?
    2. При внимательном рассмотрении обнаружился очень странный дефект. Ещё до того как защёлка вступает в контакт с рамой, заметил ощутимое трение. Оказалось, цепляет верхний замок, который установлен не вкладным способом, а внаклад (Kale-257).
    Кстати: у вас на странице про 60-е двери опечатка. Написано: "Так же могут быть установлены и любые другие замки." Видимо имелось в виду не "так же" а "также", то есть другие замки могут быть, но ведь не все они устанавливаются вкладным способом. И про доп. листы металла (там же) уже говорилось.
    По иронии обстоятельств, именно на верхний замок я решил отказаться от гарантии, чтобы не терять её в целом. Однако, дело ведь не в самом замке, а в том что он установлен внаклад, а щель между рамой и полотном с замковой стороны почти вдвое уже чем с петлевой. Как так могло получиться? Ведь установка таких замков - дело обычное. Вон у Медведева оба так стоят, он писал. Если дальше дверь не будет давать "усадки", то можно наверно немного подточить (оно уже само пошло стираться) и этим решить проблему, вот только мне нечем будет после подкрасить, как это делали установщики. И опять же непонятно, как так делаются двери, где же чертежи с размерами?.. Я вот например смотрел описание своего нижнего замка в каталоге Cisa, там в частности написано, на сколько выступают ригели из замка в закрытом положении: на 3мм. Вот это дело.
    В общем, не дают эти мысли мне спокойно спать. Хорошо бы было кого-то пригласить к себе в гости, чтобы он всё это посмотрел, только не тех же самых установщиков конечно. Готов перенести дальнейшее обсуждение в мыло, дабы не утомлять форум.
    С уважением, Сергей.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100