• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Хм...   Будковский Антон (СТАЛ)  15-02-07 04:27

    Уважаемый Игорь, и всё-таки я Вас не могу понять, чего же Вы хотите здесь и сейчас...

    >Я еще раз повторяю, что о какой гарантии может идти речь, если в момент расчета за дверь в акте приема я описал часть основных претензий и брак в изготавлении (больше всего меня волновало некачественное изготавление и некачественный монтаж панели в направляющих), наивно полагая, что Стал серьезная компания и с обменом бракованной панели на новую у меня проблем не возникнет?

    Ок, Вы заявили претензии к панели. Чего Вы ожидали? Того, что установщики достанут из кармана новую?

    С Вами оперативно связался сервис. К Вам оперативно и в удобное время приехали, не устаивающую Вас панель забрали.

    Привезут хорошую, с требуемой тонировкой и установят ровно. Я действительно не знаю, будет это новая панель или же имеющуюся доведут до ума. Материал один и тот же, технология одна и та же, лак и тон одинаковы. Время изготовления или переделки - одинаковое. В чем разница-то? Это будет панель в соответсвии с Вашими требованиями. Но вот пока еще не привезли. В чем проблема? Вы еще не видели панели и её установку, почему Вы заранее впадаете в отчаяние?

    >Немного отойдя от темы - в конторе, где я когда-то работал, накрылась плазменная панель, за ней приехали из фирмы
    >где мы ее покупали, сами ее забрали и отвезли в ремонт по гарантии, а затем сами привезли и установили, хотя фирма у
    >которой мы ее покупали совсем некрупная... Просто она дорожила своими клиентами и относилась к ним уважительно...

    Тоже отвлекусь - расскажите же, что это за чудо фирма? Вот ей богу, лично я не встречал еще фирм, которые бытовую технику сами в ремонт возят...

    >Если Вы хотите сказать, что тот перечень недостатков (брака), который Стал допустил при изготавлении и монтаже двери пустяк и для Вас является обычным делом, что время и силы потраченные Вашими клиентами на отстаивание своих прав и устранение Вашего брака, для Вас ничто, то мне нечего к этому добавить...

    Ага перечень... По сути речь об одной панели и её ровной установке. Пока в процессе и о результатах говорить рановато, Вы не находите? Цилиндр заменили сразу, стаканчики установят вместе с панелью. Что-то еще заставляет Вас страдать? А про отстаивание, силы и время - уже смешно, ей богу. Я вот просто не понимаю, зачем Вы эти силы и время тратите, когда вместо этой пустой переписки было бы достаточно одного звонка. И не надо силы, время и ресурс клавиатуры тратить на "отстаивание своих прав и устранение брака". И без Вас, знаете ли справимся :)

    >Я понял свою ошибку - я просто считал, что обратился в крупную серьезную компанию, отвечающую за свою продукцию и услуги. Но людям свойственно ошибаться.

    Да-да. Мы Вас три месяца динамили, потом послали грубо, а звонки и письма игнорируем. Сервиса у нас нет, за продукцию мы не отвечаем, услуги выполняют пьяные и небритые бандитские рожи, а еще мы Сталинград бомбили, да.

    >Извините, Антон, но я Вижу, что дальнейшее общение с Вами бесмысленно...

    Да я, в общем-то давно то же самое понял, но работа обязывает :)

    C уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100