• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: ГОСТы как мера качества дверей. За и против.   Будковский Антон (СТАЛ)  14-05-04 00:24

    Уважаемый КМ, а Вы почитайте ГОСТ...

    >Ну, насчет газовой горелки мы уяснили :). Но в ГОСТе наверняка есть и другие критерии взломостойкости?

    В том то и дело, что при испытаниях, выбирается инструмент, которым можно проделать требуемое отверстие за наименьшее время. Если инструментов подходит несколько, то берется тот, у которого ниже коэффициент. Газовая горелка - "золотая середина". Коэффициент горелки 14 (для сравнения: ломик до 1500 мм - 7, болгарка мощность не более 2300 Вт с абразивным диском - 25).

    Поскольку не учитываются побочные эффекты, такие как огонь, дым и шум, и, кроме того, испытатель заранее имеет полный комплект чертежей двери, то понятно, что выбирается именно горелка и зона на полотне, где можно сделать дырку - цитирую:

    Для измерения полного доступа используют не менее одного из трех видов испытательных шаблонов:
    - длиной не менее 400 мм и диаметром поперечного сечения 350 мм;
    - длиной не менее 400 мм и с поперечным сечением в виде квадрата, длина стороны которого 315 мм. Края и углы скругленные (радиус 10 мм);
    - длиной не менее 400 мм и с поперечным сечением в виде прямоугольника с длинами сторон 300 мм и 330 мм. Углы скругленные (радиус 10 мм).

    Понятно, что для горелки, лист хоть 1 мм, хоть 5 мм - особой разницы нет. А вот установка второго листа (понятно, что тот же замок он не защитит ни коим образом) позволяет увеличить время воздействия (надо прорезать один лист, удалить или отогнуть его, затем резать второй лист) и получить более высокий класс по ГОСТу. Так же, надеюсь, понятно, что ставить второй лист только для получения циферки мы не будем, хотя пойди мы на это, глядишь, и нулевой класс как минимум уже в кармане :)

    >И еще раз повторю, мне как покупателю, важны именно конкретные цифры. Если я захожу на сайт и вижу, что дверь А имеет класс 0, дверь Б - класс 1, да еще при равной цене, то какую дверь я выберу?

    Предположу, что дверь "Б". И с большой долей вероятности, Вы совершите ошибку. Если цена равная (не учитывая возможные флуктуации в аппетитах продавца), то, скорее всего, продавец «Б» акцентировав свои усилия на достижении "циферки", сэкономил на чем то другом. Например, на замках или их защите от воздействий, не предусмотренных ГОСТом. Циферка циферкой, но злоумышленник не на неё смотреть будет. Вот такая вот «ловушка для кошек»…

    Мне нравится идея господина Медведева – испытания должны производить страховые компании, и на основании их оценивать риски. Вот это действительно независимые испытания и действительно значимые цифры. Когда на кону твои деньги, важны не циферки ГОСТа, а реальные качества. И эти качества, совсем не обязательно должны совпадать с "циферками".

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100