• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: ГОСТы как мера качества дверей. За и против.   Будковский Антон (СТАЛ)  14-05-04 23:43

    Уважаемый КМ,

    >Ну я говорил именно про дверь, а не про замки. Замки это отдельная песня. Под словом "равная цена" я, конечно же, имел в виду не буквальное равенство цен, а плюс-минус несущественная сумма.

    Ок. Рассмотрим только конструкцию, без замков и без отделки.

    >Но никак я не поверю в то, что дверь класса 1 будет хуже двери класса 0! (Собственно говоря, когда я писал первое сообщение про двери А и Б, то сначала написал конкретные модели, а потом решил заменить на абстрактные буквы).

    Хуже и лучше это понятия относительные. Смотря от чего мерить. Рассматривая конкретные модели, можно найти примеры как "хуже" так и "лучше". Предлагаю для нейтральности рассмотреть ситуацию когда "равно".

    Берем некую конструкцию. Каркас полотна, лист, допустим 2 мм, рама. Замков, не важно каких - два, что бы замки резать было труднее, чем дыру в полотне. Тащим на испытания по ГОСТ 51113 и получаем, скажем 20 единиц, то есть класс Н0. Теперь, делаем точно такую же дверь, но ставим на неё второй лист металла - еще 2 мм. Испытываем и получаем уже 40 единиц, то есть класс 0. Ага! Теперь, делаем еще одну дверь, но напихиваем в неё ребра жесткости через 120 мм или кладем внутрь (лучше приклеить), допустим, гипсокартон. Время увеличивается, и дотягиваем до 1-го класса. Дверь получилась не хуже, чем самая первая, но явно тяжелее и дороже в производстве (соответственно и в розницу дороже). При этом, отмечу, что доступ к замкам (сверление, разрезание или просто вышибание цилиндра) остался на том же уровне.

    Вы всё еще ждете, что к Вам придут с горелкой?

    Попробуем пойти дальше, и получить 2-ой класс. Тут уже критично место крепления замков. Его можно вырезать за сравнимое время, как пробиваться через ребра жесткости и гипсокартон. Надо придумать что-то тугоплавкое снаружи. Самое дешевое и простое - вспененный бетон или бетон с легким наполнителем типа керамзита. "Зажимаем" бетон между двумя листами и ставим вместо одного внешнего. Толщину металла можно уменьшить, допустим, до 1-1.5 мм, поскольку горелке всё равно. Горелка "завязнет" в бетоне. Придется резать лист, потом ковырять бетон, потом опять резать, а потом еще и лист внутри. Через несколько попыток подбираем нужное сочетание и вытягиваем на 2-й класс. А что с районом замков? Да почти то же самое. В лучшем случае, от сверления будет защищать уже не два, а три-четыре мм металла и легко сверлящийся бетон. От разрезания тоже не сильно защитились - режем один лист (а он уже не 2, а 1.5 или меньше мм), выкрашиваем бетон, режем второй лист...

    Для горелки разница в четыре раза, а для сверла и "гусиной лапки" в лучшем случае в два (это в лучшем случае). Для свертыша и отмычек - разницы нет.

    Так кто у нас "два основных врага защитных (не итальянских, не израильских и не клинских) стальных дверей"?

    >>Мне нравится идея господина Медведева – испытания должны производить страховые компании, и на основании их оценивать риски.
    >Разумно. Но по какой методике они должны проводить испытания? Я не могу придумать что-то, отличное от уже известных и описанных методик (ГОСТа ли, стандартов ли других стран, ...).

    Когда это будет - я уверен, что выработают собственную оригинальную методику. И в её основе будет не ГОСТ 51113 (хотя и его учтут), а комплекс основанный на анализе "живых" методов взлома.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100